Лучшие спортсменки 2018 года в Украине: голосование болельщиков

2018 год украинские спортсменки провели достойно. У нас лучший результат в теннисе за всю историю независимости, самая молодая в истории чемпионка мира по дзюдо, лучшая синхронистка мира, молодая мама чемпионка и Fair Play Award в легкой атлетике. Мы выделили десятку самых успешных спортсменок 2018 года в разных видах спорта. А лучшую из лучших вы можете выбрать, проголосовав в конце материала.ДАРЬЯ БЕЛОДЕД (дзюдо). В сентябре Дарья победила иппоном японку Фуну Тонаки и взяла «золото» чемпионата мира. В 17 лет! Белодед стала самой молодой чемпионкой мира за всю историю дзюдо, как среди мужчин, так и среди женщин. Помимо этого, Белодед выиграла молодежный чемпионат мира и закончила год на первой строчке мирового рейтинга.

Интервью с Дарьей Белодед: «Парни меня боялись, зная, что я занимаюсь дзюдо». Самая юная победительница ЧМ рассказала «Сегодня» о гуманитарном призвании, кексах вместо свиданий, о 31 декабря на каблуках и о любимом новогоднем фильме.

ЕЛЕНА КОСТЕВИЧ (стрельба). Вернувшись после рождения ребенка Елена выиграла две медали чемпионата мира: «золото» в стрельбе из пистолета с 25 м, а также «бронзу» с Олегом Омельчуком в смешанных соревнованиях.

1545222489.4676

АЛЛА ЧЕРКАСОВА (вольная борьба). Спустя восемь лет Алла сменил «бронзу» чемпионата мира на золотую медаль. В финале ЧМ-2018 Черкасова в тяжелой схватке вырвала победу у француженки Кумбы Ларок.

81_main_new.1541493977

ЧИТАЙТЕ>

• Чемпионка мира по борьбе: «Таксисты спрашивают: «А вы не будете меня бить?»

ЭЛИНА СВИТОЛИНА (теннис). В этом сезоне Элина поднималась на третью строчку рейтинга WTA – лучший результат в истории Украины. Выиграла турниры в Брисбене, Дубае и Риме. И поставила жирую точку в сезоне, победив на Итоговом чемпионате WTA.

199965-01-08

ЕЛИЗАВЕТА ЯХНО (синхронное плавание). Международная федерация плавания признала Яхно лучшей синхронисткой мира в 2018 году. В этом сезоне Елизавеста завоевала семь наград на чемпионате Европы в Глазго – одну золотую, пять серебряных и одну бронзовую. Таким образом, в 20 лет Яхно является трехкратным призером Европейских игр, четырехкратным призером чемпионата мира и семикратным призером чемпионата Европы.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Yelyzaveta Yakhnо (@_yakhnoliza_)

НАТАЛИЯ ПРИЩЕПА (легка атлетика). Стала первой в истории спортсменкой, которой удалось защитить титул чемпионки Европы на дистанции 800 метров. Более того, в конце года Наталья получила награду Fair Play Award за свой поступок по отношению к бельгийской сопернице Рени Айкенс. Во время забега уже на финишной прямой Рени упала. Наталья, завершив дистанцию, вернулась к бельгийке, помогла ей подняться и таки перейти финишную линию.

Some good sportsmanship from reigning European 800m champion Nataliya Pryshchepa. #EC2018 pic.twitter.com/8tWyexaCqe

— European Athletics (@EuroAthletics) 7 августа 2018 г.

АНЖЕЛИКА ТЕРЛЮГА (карате). В новом олимпийском виде спорта Анжелика в этом сезоне лидировала в мировом рейтинге и стала чемпионкой Европы, победив в финале хорватку Алесандру Хасани.

likusya_92_40001101_531614240624840_61551829154004992_n

ОЛЬГА ХАРЛАН (фехтование). Третий раз в своей карьере Ольга выиграла общий зачет Кубка мира по фехтованию на сабле. А в командных соревнованиях взяла «серебро» чемпионата Европы.

olgakharlan_27890663_2146778965546091_3529923308642369536_n

АННА ОХОТА (бокс). В этом году Анна выиграла чемпионат Украины в категории до 48 кг, затем завоевала «бронзу» чемпионата Европы и «серебро» чемпионата мира.

wbl_ukraine_43080441_248899472456030_6676591616170450498_n

МАРИЯ БОВА (бокс). Чемпионка мира-2012 в нынешнем сезоне Бова выиграла чемпионат Украины в категории до 64 кг, затем завоевала «бронзу» чемпионата Европы и «серебро» чемпионата мира.